Наверх

Ученые завершили годичный эксперимент по имитации миссии на Марс

29 августа 2016

В США шестеро ученых завершили длившийся в течение года эксперимент по имитации миссии на Марс, который проходил на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Лично мне кажется, что полет на Марс в недалеком будущем вполне реален. Думаю, технические и психологические проблемы вполне можно преодолеть», — сообщил участник эксперимента Сиприен Версо (Cyprien Verseux).

Эксперимент проводился Гавайским университетом при финансировании НАСА. Как пояснили в НАСА, место на вершине вулкана для проведения эксперимента под названием Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) выбрали, «поскольку там мало признаков человеческого присутствия, и на такой высоте даже растения встречаются довольно редко».

Ученым разрешалось выходить из специального купола только в скафандрах.

Эксперимент по имитации полета на Марс стал вторым по длительности за всю историю проведения подобных опытов. Наиболее продолжительным был 520-суточный эксперимент, проведенный «Роскосмосом» в 2011 году. Другие подобные испытания проводились в течение четырех-восьми месяцев.

По материалам РИА Новости

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости