Наверх

Удивительно, но французам надоело вино

25 ноября 2022

Вино – один из столпов французской культуры. Но теперь во Франции выпивают гораздо меньше вина, чем 10 лет назад.

Больше всего упал интерес к красному вину, одному из символов Франции, сообщает газета Le Parisien.

По данным Ассоциации американских экономистов вина (AAWE), за последние 50 лет потребление вина во Франции сократилось вдвое. Эту тенденцию к снижению подтверждают результаты исследования компании Kantar.

Еще в 1950-х годах во Франции вино подавали даже ученикам в школьных столовых. Теперь всё это в прошлом. Мало того, хотя Франция является третьим в мире по величине производителем вина, с каждым годом французы пьют его все меньше. Особенно это касается более молодых жителей этой страны.

С 2011 года потребление вина среди людей в возрасте от 18 до 35 лет сократилось на 7%. Принимая во внимание группу потребителей моложе 50 лет, за последнее десятилетие потребление вина упало на 6%.

Особенно большие проблемы у производителей красных вин с реализацией на внутреннем рынке. Потребление красного вина во Франции за последнее десятилетие упало на 32%. Однако среди французских пенсионеров и пожилых людей его потребление за десятилетие снизилось всего на 1%. В этой группе традиция пить вино по разным поводам всё еще очень сильна.

Авторы доклада оправдывают отход молодых французов от вина тем, что, в отличие от своих предков, они относятся к вину как к напитку для торжественных случаев. Вино обычно пьют во время встреч с друзьями и в ресторанах. Однако несомненно, что со временем вино утратило свой статус спутника повседневных домашних обедов.

Также предполагается, что значительное влияние на снижение потребления оказала государственная социальная кампания 2019 года, призывающая к потреблению максимум двух бокалов вина в день и не каждый день. Многие французы также являются родителями-одиночками, и эта ситуация эффективно устраняет перспективу пить вино дома, особенно в одиночестве.

Однако французы не отказываются от вина. Согласно последнему отчету Международной организации винограда и вина (OIV), средний француз выпивает 47 литров вина в год. Только португальцы пьют больше.

По данным Kantar, существенно изменился «цветовой» профиль предпочитаемых вин. Вместо красных французы с каждым годом все больше отдают предпочтение белым, розовым и игристым винам. В основном это связано с изменением их рациона.

Многие французы перешли на вегетарианство и веганство. Более легкие вина обычно лучше сочетаются с немясными блюдами. С другой стороны, красное вино благодаря большему «весу» и большему содержанию дубильных веществ является традиционным компаньоном различных мясных блюд, которые французы едят все меньше и меньше.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости