Наверх

Уютно и безопасно: IKEA разработала уникальные дома для пожилых людей

13 августа 2019

Первые квартиры такого типа уже возведены недалеко от Стокгольма.

Как сообщает портал CNN, к 2040 году каждый 4-й швед будет старше 65 лет. Новый социальный проект ориентирован на помощь людям с когнитивными нарушениями, включая повреждение памяти и снижение умственной работоспособности. В первую очередь этим расстройствам подвержены пожилые люди, и это тяжелое бремя для их семей и лиц, осуществляющих уход. Такие пациенты нуждаются в постоянном контроле, чтобы не представлять угрозы для себя и своего окружения. 

Проект получил название SilviaBo в честь королевы Швеции Сильвии, мать которой страдала от болезни Альцгеймера. Королева с самого начала была его партнером и даже участвовала в процессе проектирования домов.

Специальные дома абсолютно безопасны для людей, страдающих расстройствами памяти. Проектировщики позаботились о многих деталях, призванных облегчить ведение домашнего хозяйства. Например, в ванных комнатах нет зеркал, а кухонная мебель и техника оснащены стандартными кнопками и ручками вместо современных электронных и сенсорных аналогов. Возле каждого дома разбит уютный сад, чтобы стимулировать жильцов проводить больше времени на улице, оборудованы комнаты отдыха для встреч и общения.

Такие дома удобны не только для больных людей и их семей, но и для государства. Ввод их в эксплуатацию позволяет сэкономить немалые суммы, ежегодно затрачиваемые на уход за людьми с деменцией. А Швеция – стареющее государство, в котором число больных и нуждающихся в помощи постоянно увеличивается. И это, безусловно, сказывается на государственном бюджете.

Первые квартиры такого типа уже возведены недалеко от Стокгольма. Компания IKEA разработала интерьеры, проект подготовила группа Skanska, а строительство взяла на себя фирма BoKlok, которая производит недорогие и функциональные дома быстрой сборки, оборудованные мебелью известного скандинавского бренда.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости