Наверх

Укрепление прав трудящихся в ЕС: профсоюзы отстояли права водителей Uber

18 апреля 2019

Представители Европейской конфедерации профсоюзов неоднократно обращали внимание на работу водителей Uber.

Отмечалось, что большинство сотрудников платформы проводят в дороге больше времени, чем работники традиционных служб такси, однако получают меньший доход, а главное – практически не защищены юридически. Конечно, водители агрегаторов могут отдыхать в любое время, однако отпуск или больничный листок им никто не оплачивает.

Подобные обстоятельства вынудили Европарламент принять новые правила, которые обязывают Uber и другие компании, такие как агрегатор по доставке еды Deliveroo, соблюдать минимальные права трудящихся в этой отрасли.

Согласно новому закону, все работники должны быть проинформированы с первого дня и не позднее чем через 7 дней об аспектах их трудового договора: описание обязанностей, сумма вознаграждения, контрольные часы для людей с гибким графиком работы. 

В Европейской конфедерации профсоюзов положительно отреагировали на это новшество. Секретарь организации Эстер Линч подчеркнула, что труд людей, работающих на онлайн-платформах, нередко банально эксплуатируется. В частности, работодатель не отвечает за здоровье работника или его безопасность.

Теперь же онлайн-платформа будет нести за своих сотрудников такую же ответственность, как и любой работодатель Евросоюза. Нововведения должны быть одобрены всеми странами ЕС в течение 3 лет.

Нынешний закон впервые за 20 лет увеличил права наиболее уязвимых работников. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости