Наверх

Умный светофор сумеет определять намерения пешеходов

11 мая 2020

В конце 2021 года часть пешеходных светофоров Вены лишится привычных кнопок. Взамен появится новая система с камерами, способными самостоятельно распознавать пешеходов, которые собираются перейти дорогу.

Умные светофоры разрабатывают инженеры Грацского технического университета по заказу администрации австрийской столицы. Цель проекта – создать камеру, способную следить за участком улицы вблизи перехода. В случае обнаружения объектов в зоне обзора, специально разработанные алгоритмы глубокого обучения будут анализировать траекторию их движения и за секунду определять, намерен ли человек перейти улицу.

Как сообщает издание New Atlas, умный светофор будет подключен к городской системе управления транспортом, определяющей длительность перехода улиц в зависимости от текущей дорожной ситуации. Включаемый зеленый сигнал будет гореть достаточно долго, чтобы все пешеходы, обнаруженные камерой, безопасно пересекли улицу. Если же система видит, что кто-то подошел к переходу, а затем двинулся дальше, запрос на зеленый свет будет отменен.

При этом все расчеты производятся на месте, а изображения пешеходов не записываются и никуда не передаются. Разработчики также ручаются, что система будет обладать большим запасом надежности и сможет функционировать круглые сутки даже при суровых погодных условиях и перепадах напряжения.

Как уже говорилось, партнерская компания Günther Pichler установит новые камеры на нескольких пешеходных переходах в Вене. Результаты испытаний покажут, насколько удобна новая технология. В случае успеха она заменит оставшиеся кнопочные светофоры.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости