Наверх

Упала выручка: Disney перестает платить зарплату половине сотрудников

20 апреля 2020

Компания Disney, которая владеет парками развлечений по всему миру, перестанет платить зарплату почти 50 тысячам сотрудников. Такая мера сэкономит компании около 500 млн долларов.

Об этом сообщает издание BBC со ссылкой на Financial Times. Причина такого шага проста: все Диснейленды закрыты из-за пандемии коронавируса. В Walt Disney World работает более 75 тыс. человек, в парках Disneyland — 31 тыс.

О том, что компания планирует отправлять в неоплачиваемый отпуск сотрудников, стало известно еще в начале апреля. Тогда руководство еще не сообщило, какого количества людей коснется это изменение.

«Указы правительства в последние недели закрыли большую часть наших подразделений,— заявили в компании.— Не имея четкого понимания того, когда их работа может быть возобновлена, мы вынуждены принять непростое решение сделать следующий шаг и отправить в отпуск без сохранения содержания тех сотрудников, чья работа не является необходимой в данный момент».

Для компании парки развлечений – важная составляющая дохода. Известно, что за последние 3 месяца они принесли выручки почти на 1,4 млрд долларов. Парки закрыты с начала марта, а дата возобновления их работы неизвестна. Возможно, некоторые из них смогут открыться не раньше июня. Однако у посетителей, скорее всего, начнут проверять не только сумки, но и температуру тела. 

Руководство компании пообещало оставить за работниками полную медицинскую страховку, однако эта мера не распространяется на сотрудников в США. Им рекомендовано обратиться за помощью к правительству, которое выделило на поддержку экономики страны 2 трлн долларов. 

Топ-менеджеры компании отказались от зарплат, но не стали отказываться от стимулирующих выплат. По информации издания, они составляют большую часть их дохода. 

Практически во всех странах Европы введен режим карантина, жителям рекомендовано не покидать свои дома. Однако уже сейчас в ряде регионов вводятся послабления: открываются школы, рынки, парикмахерские и другие заведения. Если эпидемиологическая обстановка будет улучшаться, уже к лету жизнь может вернуться в нормальное русло. 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости