Наверх

Уроки финансовых инвестиций предлагает ЛеБрон Джеймс

11 мая 2018

Маркетинговая фирма американского баскетболиста согласилась на совместное предприятие с компанией «Fenway Sports Partners» (FSG). В октябре 2010 года за 477 млн долларов они купили футбольный клуб «Ливерпуль». FSG владеет американской бейсбольной командой «Бостон Ред Сокс» и их стадионом «Фенвей-парк», легендарным ливерпульским стадионом «Энфилд», половиной акций «Roush Fenway Racing» и другими спортивными активами. Атлет НБА ЛеБрон Джеймс получил 2 процента акций «Ливерпуля» за свою долю в сделке примерно в 6,5 млн долларов. Когда же футбольная команда прошла в финал Лиги чемпионов УЕФА, вложения ЛеБрона Джеймса превратились в настоящее сокровище: английский клуб, одолевший итальянскую «Рому» со счетом 7:6 по сумме двух матчей, прошел в финал соревнования впервые за 11 лет.

В июне прошлого года журнал Forbes назвал «Ливерпуль» восьмой по ценности футбольной командой в мире, оценив ее активы в 1,49 млрд. долларов. С выходом в финал Лиги чемпионов клубу гарантировано вознаграждение – 100 млн долларов. Эксперт, специализирующийся на спортивных инвестициях, сообщил ESPN, что теперь стоимость 18-кратного чемпиона Англии может возрасти до 1,6 миллиарда. Это значит, что вложения Джеймса семилетней давности увеличатся почти в 5 раз (с 6,5 млн долларов до 32 миллионов).

Это не первый случай, когда ЛеБрон Джеймс проявил себя как успешный бизнесмен. В 2014 году он заработал более 30 млн от продажи музыкального бренда «Beats by Dre» компании «Apple». Миллион, инвестированный баскетболистом и его фирмой в сеть пиццерий быстрого обслуживания «Blaze Pizza», превратился по меньшей мере в 25 млн (по неофициальным данным эта сумма ближе к 45 млн долларов).

Напомним, что финал Лиги чемпионов 26 мая впервые пройдет в Украине на киевском стадионе «Олимпийский».

Источник фото: ftw.usatoday.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости