Наверх

Уровень заболеваемости корью вырос в 28 странах Европы

18 июня 2018

По данным Всемирной организации здравоохранения, неблагополучная эпидситуация по кори зафиксирована в 28 странах Европы.

В целом за год (с 1 мая 2017 года по 30 апреля 2018-го) на территории Европейского региона зарегистрировано 13 475 случаев заболевания, более 60 из них закончились летальным исходом.

К слову, вспышки кори чаще всего фиксировались в Италии, Греции, Франции, Румынии, Германии и Соединенном Королевстве. Из ближайших к Беларуси соседей – в Украине и России.

Так, по сведениям Центра общественного здоровья Минздрава Украины, уровень заболеваемости корью среди украинцев в прошлом году в 70 раз превысил показатели 2016 года. Всего же с начала 2018-го в Украине было зарегистрировано более 20 500 случаев болезни, из них свыше 12 000 – среди детей. При этом от осложнений кори умерло 11 человек.

Больше всего случаев заболевания регистрируется во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской, Черновицкой областях и в Киеве.

Эпидемиологи отмечают, что основной причиной распространения инфекции в Украине является низкий охват населения прививками против кори. Так, в прошлом году было привито 65,5% детей от числа запланированных (по рекомендации ВОЗ этот показатель должен быть не менее 95%. – Прим. авт.).

Более 1 000 случаев кори зафиксировано за 4 месяца 2018 года в Российской Федерации. Наиболее высокая заболеваемость наблюдалась в Москве и Московской области, Дагестане и Чеченской Республике.

Кроме Европы, высокий уровень заболеваемости также фиксируется на Американском континенте. В этом году вспышки кори регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

По данным Панамериканского бюро ВОЗ, одна из самых сложных ситуаций отмечается в Венесуэле, где в 2017-м было зарегистрировано 952 лабораторно подтвержденных случая болезни. В этом году распространение инфекции продолжилось: уже зафиксировано более 900 случаев кори и несколько десятков летальных исходов. Основная причина распространения болезни та же – низкий охват иммунизацией.

В Беларуси в этом году регистрировались единичные случаи кори, завезенные из Украины и Евросоюза.

При планировании поездок за границу специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рекомендуют уточнить свой прививочный статус против кори и при необходимости сделать профилактическую прививку.

Если после поездки за границу у вас появились симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую». Обязательно нужно акцентировать внимание на недавнем возвращении из зарубежных стран.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости