Наверх

В 2018 году инфляция в Венесуэле может достичь 13 000%

08 февраля 2018

В охваченной кризисом Венесуэле цены удваиваются каждые несколько недель, а правительство не может напечатать или оплатить доставку достаточного количества банкнот.

Предложение национальной валюты (боливара) выросло в 14 раз за 12 месяцев. Поскольку венесуэльцы спешат быстрее потратить деньги, банкноты приходится менять каждые 7–9 месяцев, тогда как доллары США служат около 6 лет.

Курс доллара на «черном рынке» теперь равен примерно 236 000 боливаров, что в 80 раз больше, чем в начале прошлого года. В 2013 году за эти деньги можно было приобрести небольшую квартиру, а сейчас их не хватит и на закуску к обеду. «Власти утратили контроль. Даже при желании они не смогли бы прекратить выпускать боливары, – отметил бывший экономист Межамериканского банка развития Омар Самбрано. – Есть два варианта, как это может закончиться: или мы перейдем на доллар, или вернемся к бартеру».

Люди уже стали принимать в качестве оплаты яйца. Когда у профессора архитектуры из Каракаса Марины Фернандес не хватало денег на парковку, она отдала два яйца, а ее университет заплатил упаковкой яиц программисту. Лук или бананы не подходят, отмечает она: «Люди хотят протеин, поэтому яйца – отличный вариант».

Ключевые отрасли, например, общественный транспорт, по-прежнему работают только с наличными, поэтому дефицит банкнот превращает базовые транзакции в одиссею. Люди часами стоят в очередях в банках, чтобы снять сумму, эквивалентную 10 центам. Когда в местном банковском отделении заканчиваются банкноты, их приходится приобретать с помощью банковской карты у перекупщиков с наценкой в 40–120%.

По словам профессора экономики Университета Джонса Хопкинса Стива Ханке, ожидается, что ситуация ухудшится. По оценкам МВФ, к концу года ВВП страны сократится на 15% и будет вдвое меньше, чем в 2013 году, а инфляция достигнет рекордных 13 000%.

Правительство разрабатывает электронные решения. У сторонников президента Николаса Мадуро есть именная карта с QR-кодом, так называемая «карта отечества». Правительство хочет превратить ее в электронный кошелек для покупки субсидируемых продуктов.

А 20 февраля оно планирует выпустить первую в мире национальную криптовалюту Petro, которая будет обеспечена 5 млрд баррелями нефти, алмазами и золотом. На первом аукционе правительство Венесуэлы начнет продавать токены Petro за доллары и евро, и каждый из токенов будет привязан к ценам на нефть, сказано в документах. «Мы революционизируем мир», – заявил недавно Николас Мадуро.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости