Наверх

В аэропорту Абу-Даби шаги пассажиров превратят в электричество

06 декабря 2018

В аэропорту столицы Арабских Эмиратов специалисты внедрили систему, которая конвертирует шаги пассажиров в электричество. Об этом сообщает местный портал Arabian Business.

Отмечается, что получаемая энергия используется для освещения перехода, в котором установлены датчики. В сутки по этому участку аэропорта площадью  16 квадратных метров проходит до 8 тысяч человек. Рядом установлены экраны, показывающие количество сгенерированной энергии.

Главный операционный директор аэропорта в Абу-Даби Ахмед Аль Шамиси считает, что этот проект из серии «умного» города позволит повысить привлекательность «воздушной гавани» для туристов и расскажет о нестандартных способах получения энергии.

Стоит отметить, что подобная технология в странах Ближнего Востока реализована впервые.

Но это не первый проект в ОАЭ с использованием альтернативной энергии. В Дубае более 120 тысяч домов в год будут снабжать энергией, полученной из отходов. Планируется в рамках проекта ежегодно перерабатывать 1,82 миллиона тонн мусора. Авторы идеи считают, что это позволит выработать 171 мегаватт электричества. Строительство завода должно начаться в 2019 году.

Подготовил Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости