Наверх

В Apple впервые может появиться профсоюз

20 апреля 2022

Работники одного из фирменных магазинов в США подали заявку на создание профсоюза.

Если их предложение будет успешным, это будет первый профсоюз в одном из магазинов технологического гиганта в Америке, информирует BBC.

Работники магазина Apple Grand Central Station в Нью-Йорке объявили о планах создать профсоюз. Группа сотрудников, называющих себя «Fruit Stand Workers United» («Объединение работников фруктовой лавки»), являются членами национального Международного союза работников сферы обслуживания, который был создана в 2009 году из нескольких ранее существовавших профсоюзов.

Для создания профсоюзной организации в магазине Apple инициативная группа должна получить поддержку 30% коллег в магазине. Руководство Apple не прокомментировала это заявление.

В заявлении инициаторов по созданию будущего профсоюза говорится: «По закону рабочие имеют право объединяться, чтобы требовать от Apple повышения заработной платы, улучшения условий труда и предоставления льгот. Grand Central — это необычный магазин с уникальными условиями труда, которые делают профсоюз необходимым, чтобы обеспечить нашей команде наилучший возможный уровень жизни в экстраординарном времени с продолжающейся пандемией.

 Группа заявила, что будет добиваться повышения оплаты для всех застрахованных работников, льгот и тщательного анализа условий труда. Уже известно, что сотрудники еще трех магазинов Apple также пытаются создать профсоюз.

Планы по созданию профсоюза в Apple возникли после того, как сотрудники таких крупных компаний, как Starbucks и Amazon решили объединиться в профсоюзы. В прошлом году именно профсоюзная группа Workers United поддержала создание профсоюза в компании Starbucks в Нью-Йорке.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости