Наверх

В Австралии дроны займутся доставкой товаров из ресторанов и аптек

14 апреля 2019

Проект тестировался 18 месяцев. За это время было проведено 3 000 доставок продуктов и медикаментов. После успешно пройденного испытания компания получила «зеленый» свет на осуществление деятельности.

Сначала получить желаемое за считанные минуты смогут жители 100 домов пригорода столицы Австралии. С помощью мобильного приложения пользователи смогут сделать заказ у партнеров Wing, после чего дрон доставит товар. В список партнеров входят местные компании, в числе которых кафе, рестораны и аптеки.

Самой сложной задачей, стоящей перед компанией, была разработка маршрута для беспилотников. Wing нужно было составить схему движения согласно требованиям управления авиационной безопасности. Дронам запрещено летать над некоторыми дорогами и пешеходными переходами. Также им следует держаться на безопасном расстоянии от людей и животных. По этой причине путь для беспилотников пришлось «прокладывать» над зданиями, что исключало возможность задействовать данные традиционных навигаторов – разрабатывать путеводитель пришлось почти с нуля. 

Также компания столкнулась с жалобами людей на громкий шум, издаваемых дронами при полете. После этого Wing решили обновить модели и сделать их более тихими.

До конца этого года Wing планирует выйти на рынок Финляндии. Однако это не инновационный и пока не самый успешный проект. В Северной Каролине работает служба UPS и доставляет дронами медикаменты, в Новой Зеландии можно увидеть в небе «летающие» пиццы Dominos, а в Неваде компания 7-Eleven активно использует грузовые беспилотники.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости