Наверх

В ближайшее десятилетие Великобритания может прекратить существование

13 ноября 2019

Британцы опасаются, что Brexit приведет к отделению от Великобритании Шотландии и Северной Ирландии.

Согласно опросу, проведенному среди граждан Великобритании компанией по исследованию рынка Ipsos MORI в октябре нынешнего года, 50% британцев считают, что в следующем десятилетии Соединенное королевство может прекратить свое существование, сообщает Reuters.

Референдум о выходе из Европейского Союза 2016 года, когда 52% населения высказались за, а 48% были против, привело к напряжению отношений, связывающих Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию в единое государство. Тогда Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе, в то время как Англия и Уэльс проголосовали за выход из его состава.

В 2014 году в Шотландии проходил референдум о независимости, в котором имели право участвовать все жители этой страны, а не только граждане. Тогда 55% проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании. Теперь же Шотландская национальная партия объявила, что после выхода Великобритании из ЕС она попытается провести еще один референдум о независимости страны. 

В нынешнем опросе Ipsos Mori принял участие 1001 взрослый британец, из которых 50% решили, что Соединенного Королевства через 10 лет не будет. В 2014 году таких было 43%. Только 29% респондентов заявили, что Великобритания будет существовать в нынешнем виде через десятилетие, в 2014 году таких было 45%.

В краткосрочной перспективе судьба Британского Союза, который ведет свою историю с 1707 года, также была неопределенной: 42% заявили, что Соединенное Королевство будет существовать через пять лет, а 44% заявили, что не будет.

Управляющий директор Ipsos MORI Scotland Эмили Грей считает: «Британская общественность сейчас гораздо более разделена в своих ожиданиях относительно перспектив Союза, чем в 2014 году, когда его будущее было под пристальным вниманием перед референдумом о независимости Шотландии. Независимость является ключевой проблемой в предвыборных дебатах в Шотландии».

Новая дата выхода Великобритании из Евросоюза запланирована на 31 января 2020 года.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости