Наверх

В Британии исчезают фрукты и овощи. Правительство рекомендует есть репу

27 февраля 2023

Помидоры и перцы уже в дефиците в британских супермаркетах. Теперь могут исчезнуть яблоки.

Британский профсоюз фермеров заявил, что нехватка овощей в стране может быть «верхушкой айсберга», сообщает газета The Guardian.

Некоторые продукты трудно найти в британских супермаркетах из-за плохой погоды, сокращающей урожай в Европе и Северной Африке, правил Brexit и сокращения поставок от британских и голландских производителей, пострадавших от скачка счетов за электроэнергию для обогрева теплиц.

Заместитель президента Британского профсоюза фермеров (NFU) Том Брэдшоу сказал, что зависимость от импорта сделала Великобританию особенно подверженной «шоковым погодным явлениям». Он сказал, что Великобритания сейчас «достигла переломного момента» и должна «взять на себя управление продовольствием, которое мы производим» на фоне «нестабильности во всем мире».

На данный момент в Британии много пустующих теплиц, в которых можно было бы выращивать помидоры, перец, огурцы, баклажаны. Однако сельхозпроизводители не уверены в том, что получат прибыль, поскольку закупочные цены супермаркетов достаточно низкие.

Следующим дефицитом могут стать яблоки и груши, поскольку выяснилось, что британские фермеры высадили лишь треть деревьев, необходимых для поддержания садов, заявив, что их доходы от продажи в супермаркеты неустойчивы.

Чтобы поддержать производство этих фруктов, в Британии необходимо ежегодно высаживать 1 млн новых деревьев, но в этом году фермеры планировали заказать всего 480 тыс. яблонь и груш, а затем сократили до 330 тысяч. Затраты производителей фруктов увеличились примерно на 23%, поскольку выросла стоимость сбора, энергии, транспортировки и упаковки. Некоторые фермеры планируют уйти из отрасли и выкорчевывают деревья.

Торговые сети Tesco, Aldi, Asda и Morrisons ввели ограничения на определенные свежие продукты. Tesco и Aldi ограничили покупателей тремя помидорами, тремя перцми и тремя огурцами в одни руки. Morrisons установила ограничение в два товара на одного покупателя для помидоров, огурцов, салата и перца. Asda ограничила покупателей салатом, салатными пакетами, брокколи, цветной капустой и малиной.

Ввиду проблемы с импортом, министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Тереза Коффи рекомендовала британцам ценить местные деликатесы: «Многие люди сейчас едят репу и не думают о салате, помидорах и тому подобном».

За свое заявление министр заслужила массу насмешек, однако после этого из некоторых супермаркетов поступили сообщения о нехватке репы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости