Наверх

В Британии катастрофически не хватает врачей и медсестер, но нанимать работников нельзя

27 июля 2022

Депутаты парламента говорят, что это худший кадровый кризис в истории английского здравоохранения.

Только на плановое лечение в Англии своей очереди дожидаются 6,6 млн человек, пишет британская газета The Guardian.

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), сейчас открыты вакансии для 8016 врачей и 38972 медсестер. Однако, аналитики считают, что в больницах нужны 12 тыс. врачей и более 50 тыс. медсестер и акушерок.

Только за 2021 год из британских роддомов уволились 552 акушерки, на 700 врачей стало меньше, чем в 2019 году. Некоторые вакансии даже не публикуют, поскольку если и найдутся подходящие кандидаты, их не смогут взять на работу из-за недостаточного финансирования больницы.

По оценкам экспертов, в начале следующего десятилетия в Англии будет не хватать 475 тыс. медицинских и 490 тыс. социальных работников. Проблема оказалась настолько серьезной, что ее обсуждают в парламенте. У правительства не оказалось надежной стратегии по улучшению этой ситуации.

Согласно оценкам, подготовленным аналитическим центром Nuffield Trust для депутатов парламента, хроническая нехватка персонала представляет угрозу как для пациентов, так и для медицинских работников, которые увольняются из-за постоянного стресса и выгорания.

Депутаты критикуют правительство за «отказ от надлежащего кадрового планирования» и «заметное нежелание действовать решительно», несмотря на серьезность ситуации. В прошлом году бывший министр здравоохранения Саджид Джавид пообещал подготовить набросок кадрового плана NHS к весне 2022 года, но план так и не появился. Теперь говорят, что он должен появиться в конце года. Пока неясно, будет ли в нем план по найму дополнительных сотрудников.

Среди множества рекомендаций к действию депутаты призывают Казначейство пересмотреть правила, касающиеся пенсий врачей, поскольку из-за пенсионных механизмов Национальной службы здравоохранения ведущие врачи сокращают объемы работы или полностью уходят из профессии.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости