Наверх

В Британии продолжаются забастовки

01 сентября 2022

Снова выходят на забастовки машинисты, докеры, почтальоны, водители автобусов и мусорщики.

Как сообщает BBC, на предстоящую осень профсоюзы предлагают скоординированные забастовки.

Эпоха, в которую движется Великобритания, напоминает 1970-е годы с их ростом цен на энергию и продукты питания, растущую инфляцию и многочисленные забастовки.

Хотя 8-дневная забастовка докеров в самом загруженном контейнерном порту Великобритании Феликстоу закончилась в воскресенье, соглашение так и не было достигнуто. Профсоюз Unite предупредил, что назначит дополнительные даты забастовки, если компания не будет вести дальнейшие переговоры.

Владелец порта сказал, что его предложение об увеличении зарплаты на 7%  плюс единовременный платеж в размере 500 фунтов  было «очень справедливым». Однако профсоюзы считают, что приемлемым было бы повышение заработной платы от 7% до 12,3%, поскольку инфляция в Великобритании подскочила до 40-летнего максимума – 10,1% в июле, а цены на продукты питания и энергию продолжают расти, усугубляя кризис стоимости жизни в стране.

Несколько дней бастовали работники Королевской почты,  также с требованием о повышении заработной платы.

В Шотландии уже более десяти дней продолжается забастовка мусорщиков. Мешки с мусором накапливается во многих городах и городских центрах.

Первая забастовка мусорщиков началась в столице Шотландии Эдинбурге 18 августа, в разгар сезона фестивалей, после того как профсоюзы — GMB, Unite и Unison — отклонили первоначальное предложение о повышении заработной платы, эквивалентное увеличению на 3,5%.

На прошлой неделе ситуация обострилась, когда работники по вывозу мусора еще в 20 местных органах власти, включая Глазго, Абердин и Данди, забастовали, несмотря на новое предложение о повышении зарплаты на 5%.

В Шотландии ожидается вторая волна забастовок, в которой примут участие школьные работники, также желающие добиться значительного повышения заработной платы. С 6 по 8 сентября планируется закрыть сотни школ и детских садов.

Марк Фергюсон, председатель местного комитета профсоюза Unison, сказал, что забастовка была «последним средством».

Пока спор между властями Шотландии и профсоюзами продолжается, представители общественного здравоохранения предупреждают, что переполненные мусорные контейнеры представляют риск для здоровья человека, и посоветовали властям обеззаразить участки с переполненными баками.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости