Наверх

В Британии проходит крупнейшая за последнее десятилетие забастовка

01 февраля 2023

Конгресс профсоюзов Великобритании назвал 1 февраля «крупнейшим днем забастовки с 2011 года».

По всей стране в акции протеста участвуют более полумиллиона человек из самых разных отраслей, сообщает агентство Reuters.

На улицы и площади британских городов вышли рабочие, машинисты поездов, а также госслужащие из более чем 100 департаментов и государственных органов. К протесту подключились сотрудники Офиса кабинета министров, департамента здравоохранения, транспорта, образования и бизнеса. Бастуют сотрудники Британского музея, Избирательной комиссии, Космического агентства и Земельного кадастра. Закрыты сотни школ, нарушена работа железнодорожной сети, рабочие выставили сотни пикетов и проводят митинги. Профсоюзы заявили, что переговоры с правительством «зашли в тупик».

– После многих лет жестокого сокращения заработной платы медсестры, учителя и миллионы других государственных служащих столкнулись с падением уровня жизни. Им предстоит столкнуться с еще большей нищетой, – сказал генеральный секретарь Конгресса профсоюзов (TUC) Пол Новак.

Требования к правительству варьируются в зависимости от профсоюза, но включают повышение заработной платы, опережающее инфляцию, в том числе компенсацию исторического падения заработной платы в реальном выражении. Также профсоюзы добиваются пенсионной реформы и отмены сокращения рабочих мест.

Национальный профсоюз образования (NEU) заявил, что преподавание находится в «кризисе», поскольку персонал уходит из профессии. Профсоюз призывает к повышению зарплаты выше уровня инфляции.

По словам генерального секретаря профсоюза государственных и коммерческих служб (PCS) Марка Сервоты, госслужащие вынуждены пользоваться продовольственными банками, а десятки тысяч членов профсоюза получают минимальную заработную плату.

Общенациональная акция протеста вызвана еще и законопроектом, который приняла во вторник нижняя палата парламента. Законопроект направлен на обеспечение соблюдения минимального уровня обслуживания в некоторых секторах экономики. В случае его принятия, бастующие сотрудники могут быть уволены, если откажутся работать, когда это потребуется.

– Вместо того, чтобы придумывать новые способы посягательства на право на забастовку, министрам следует добиваться повышения заработной платы по всей экономике, начиная с достойного повышения зарплаты для работников государственного сектора, – заявил Пол Новак.

Конгресс профсоюзов Великобритании охарактеризовал законопроект как «неправильный, неработоспособный и почти наверняка незаконный», назвав его «антизабастовочным».

Нынешняя акция протеста последовала за забастовками водителей и медсестер скорой помощи Национальной службы здравоохранения, которые призывают не только к повышению заработной платы, но и указывают, что нехватка рабочей силы сделала условия труда невыносимыми. Совсем недавно бастовали почтовые работники, а пожарные проголосовали за будущую забастовку.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости