Наверх

В Финляндии пассажиров главного аэропорта на COVID-19 проверяют собаки

24 сентября 2020

В хельсинском аэропорту больных коронавирусной инфекцией выявляют теперь специально обученные собаки.

Четыре собаки разных пород начали свою необычную работу в среду, 23 сентября. Пассажиры, согласившиеся поучаствовать в тестировании, прямого контакта с животными не имеют: человека просят протереть кожу салфеткой, которую после этого размещают в баночку и относят собаке. Четвероногому специалисту необходимо всего 10 секунд, чтобы принять решение о том, болен человек или нет. Если результат, по мнению собаки, оказывается положительным, потенциального больного просят пройти стандартный тест на коронавирус.

Организаторы исследования утверждают, что такой метод может оказаться намного эффективнее и экономичнее традиционного. В случае успеха, собак можно привлечь для выявления COVID-19 у людей на различных развлекательных, спортивных мероприятиях, в портах, больницах, домах престарелых и т.д.

Альтернативный метод тестирования для одного из крупнейших международных аэропортов Северной Европы разработала и реализовала Финская ассоциация по обнаружению запахов. Пока что программа испытания рассчитана на 4 месяца. Дальнейшая судьба проекта зависит от его эффективности. Проект финансируется государством.

Похожий эксперимент стартовал этим летом в международном аэропорту Дубая. Аналогичные программы разрабатываются в данный момент в Австралии, Франции, Германии и США.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости