Наверх

В формате «996»: китайские граждане работают с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю

06 августа 2018

В связи с этим ученые рекомендуют к 2030 году сократить в стране рабочую неделю до 4 дней и увеличить продолжительность выходных и официальных каникул, сообщает «РИА Новости».

В опубликованном ранее докладе аналитики отмечали, что в Китае наблюдается неблагоприятная тенденция, когда сотрудники различных компаний работают с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, у такого графика даже появилось свое обозначение – «996». Из-за постоянной занятости и присутствия в офисе люди перестали посвящать время саморазвитию, живому, а не виртуальному общению с друзьями и семьей, что в будущем может привести к появлению психологических заболеваний.

А для большей эффективности работы и качественного улучшения жизни людям прежде всего необходимо в достаточной мере отдыхать. Оптимальным вариантом станет 36-часовая рабочая неделя, более длинные официальные каникулы и оплачиваемый отпуск для всех категорий граждан. Ученые выступили с предложением ввести к 2030 году на территории страны рабочий график «4 рабочих дня – 3 выходных», при этом продолжительность рабочего дня не должна превышать 9 часов.

В докладе приводятся результаты опроса, согласно которому 40,1% респондентов сообщили, что у них нет ежегодного оплачиваемого отпуска, 4,1% имеют право на отпуск, но не могут им воспользоваться, еще 18,8% также имеют отпуск, но их график недостаточно гибкий, поэтому отдохнуть не получается, только 31,1% опрошенных отметили, что у них есть оплачиваемый отпуск и они им пользуются по своему усмотрению.

Согласно трудовому законодательству, преимущественно это применимо к госкомпаниям и учреждениям, где каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вот только его продолжительность варьируется от стажа работы: так, при стаже до 10 лет сотрудник получает 5 дней отпуска, при стаже от 10 до 20 лет — 10 дней, и только после 20 лет работы можно получить 15 отпускных дней. В некоторых частных и иностранных компаниях отпуск может быть больше или меньше в зависимости от условий, на которые согласится сотрудник.

Помимо этого, есть еще официальные праздничные выходные на китайский Новый год, День основания КНР, Первое мая, во время которых все пытаются съездить в родные города или в путешествия, и это становится настоящим испытанием для транспортной системы страны.

Готова ли страна к переходу на четырехдневную рабочую неделю? Нужно ли ей это? Судя по комментариям в социальных сетях, мнения разделились.

Среди сторонников сокращения рабочей недели преимущественно те, кто работает в офисе по обычному графику. Некоторые считают, что современные технологии позволяют намного быстрее выполнить любую работу и часто клерки просто досиживают до конца рабочего дня. Постоянно находиться в офисе для представителей некоторых профессий в наше время вовсе нет смысла, многие специалисты уже давно работают дистанционно, сами организуют свое время и работают на результат. Есть люди, кто не верит в реальность столь кардинальных перемен и надеются иметь хотя бы гарантированный оплачиваемый отпуск и оплаченные часы переработки.

Другие утверждают: несмотря на то, что работают много, на походы в бассейн, любимые занятия, встречи с друзьями и поездки им хватает времени. Надо только правильно его распределять. Среди противников предложения сократить рабочую неделю, например, те, кто занят в сфере обслуживания, так как их заработок напрямую зависит от отработанного времени и приложенных усилий.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости