Наверх

V Форум регионов Беларуси и России стартует в Могилеве

10 октября 2018

Основное событие форума – пленарное заседание на тему «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства» с участием президентов двух государств Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Секции пройдут по 5 основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. 

Известно, что в Могилеве соберутся более 20 губернаторов регионов России. Заявки на участие подали также 17 руководителей представительных органов власти российских регионов.

Здесь подпишут более 70 документов о сотрудничестве: на межправительственном, областном и районном уровнях. Традиционно деловые круги заключат многомиллионные экспортные контракты. В нынешнем году их общая сумма достигнет $500 млн. 

В программе запланировано заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где обсудят перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений. Также состоится встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и спикера Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко с руководителями регионов двух стран. 

Во время форума впервые пройдет Совет делового сотрудничества: основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий Беларуси и России.

Главной особенностью мероприятия станет выставка-ярмарка ремесел, где продукцию и мастер-классы представят мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы обеих стран. Пройдут также народные аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, соревнования и другие мероприятия.

Сопровождать все дни выставки-ярмарки будет концертная программа «Содружество культур – содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России. 

Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России ожидается участие около 2 тысяч человек. 

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости