Наверх

В Германии до 40 детей каждый день подвергаются жестокому обращению

10 июня 2019

Об этом информирует немецкий портал Deutsche Welle.

Статистика преступности рисует мрачную картину состояния дел. Количество детей, подвергшихся сексуальному насилию в прошлом году, выросло на 6,43% по сравнению с 2017 годом, составив ошеломляющую цифру – 14 600 случаев, в среднем до 40 каждый день. Полиция заявляет, что фактическое число случаев, вероятно, намного выше, но поскольку преступники, как правило, являются членами семьи, друзьями или соседями, дети часто не сообщают о таких преступлениях.

Президент Федерального бюро по преступности Германии Хольгер Мюнх сказал, что хотя полиции удалось раскрыть почти 80% случаев сексуального насилия над детьми, с которыми она имела дело, «статистика представляет собой только преступления, о которых полиция была уведомлена. Но по оценке экспертов, многие преступления остаются незамеченными».

В 2018 году полиция также обнаружила 7 449 случаев производства и распространения детской порнографии, что на 14% больше, чем в 2017 году. По заявлению полиции, раскрытие таких случаев в значительной степени произошло благодаря международному сотрудничеству, но и здесь есть сложности. Например, в начале мая 2019 года правоохранительные органы США предупредили немецкие власти о серии изображений, которые позволяли полиции использовать «технические средства» для обнаружения и ареста преступников. Однако немецкие законы о конфиденциальности, запрещающие хранение IP-адресов, препятствовали многим попыткам раскрыть такие преступления.

Хольгер Мюнх призвал к 10-недельному периоду хранения данных, чтобы помочь властям в их охоте на преступников. Он сказал, что в 4 000 из 20 000 конкретных улик, полученных полицией, IP-адреса были единственным инструментом в их распоряжении.

Федеральный комиссар по вопросам сексуальных надругательств Йоханнес-Вильгельм Рёринг предложил создать государственные комиссии по борьбе с насилием над детьми. По его словам, такие комиссии должны принимать конкретные меры по профилактике и вмешательству, поскольку сочувствие жертвам не помогает. Он также призвал принять меры, чтобы решить проблему нехватки финансовых средств и подготовки кадров для работы в немецких молодежных социальных службах.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости