Наверх

В Германии катастрофически не хватает рабочих рук: причины и следствие

09 августа 2018

Такая гигантская сумма получилась из простого расчета. Сегодня в Германии не хватает около 440 тысяч специалистов, при трудоустройстве которых экономические показатели страны увеличились бы на 1%, или 30 миллиардов евро, сообщает портал Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным Федерального агентства занятости, во II квартале 2018 года в стране было освоено свыше 1,2 миллиона рабочих мест. Это на 115 тысяч больше, чем за аналогичный период минувшего года. Показатель занятости достаточно высокий, но этих успехов все равно оказалось недостаточно. К примеру, на землях Восточной Германии открыто 270 тысяч вакантных рабочих мест – в основном в промышленности, строительстве, сфере безопасности, образовании, логистике, а также в службах по уходу за детьми и пожилыми людьми.

Но и при таком количестве вакансий на землях бывшей ГДР всё еще немало безработных. Местным компаниям сложно предложить конкурентоспособный уровень заработной платы. Десятилетия миграции молодежи в западные регионы оставили свой глубокий след.

В настоящее время более 10 тысяч организаций Германии ищут достойных работников. На поиски кандидатов в среднем уходит 3 месяца. Наибольшую потребность в квалифицированном персонале испытывают компании малого бизнеса, в которых работают до 9 человек. За минувший год немецкие фирмы приняли на работу 31% новых сотрудников, 7 лет назад таких было всего 14%.

Основная причина сложившегося положения – в целом небольшое количество соискателей, вторая – их недостаточная квалификация. Третьей причиной эксперты называют сектор временной занятости.

По данным Федерального агентства занятости, в 2017 году количество временных работников в Германии впервые превысило 1 миллион человек. Рост был достигнут за счет иностранцев (в основном мигрантов и беженцев); их количество увеличилось на 307 тысяч. Одним из важнейших условий приема специалиста на работу являлось хорошее знание немецкого языка, который теперь не изучают во многих европейских школах, не говоря уже об учебных заведениях на других континентах.

Из-за экономического роста в целом рынок труда Германии уже не один год находится на подъеме, но одновременно в стране снижается количество людей трудоспособного возраста, что и привело к нынешнему дефициту квалифицированного персонала. Даже если бы сейчас все нуждающиеся немецкие работодатели приняли в штат всех квалифицированных безработных, осталось бы еще не менее 400 тысяч вакантных рабочих мест.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости