Наверх

В Германии откажутся от газового отопления. Запрет коснется новостроек

14 июля 2022

С 2024 года должен начать действовать запрет на газовое отопление в новостройках.

Немецкая государственная программа рассчитана на снижение выбросов углекислого газа, информирует портал Finanzen.

Меры по защите климата необходимы, потому что Германия превышает верхние пределы, указанные в Федеральном законе о защите от вредных для климата выбросов эквивалентных двуокиси углерода для строительного и транспортного сектора.

В прошлом году выброс веществ эквивалентных CO2 только в строительном секторе составил 115 млн тонн, что на 2 млн больше, чем предусмотрено законом. Ожидается, что к 2030 году выбросы парниковых газов сократятся до 67 млн тонн. В транспортном секторе выбросы в 2021 году превысили норму на 3 млн тонн. Поэтому оба сектора должны принять немедленные меры.

В Германии более половины конечного энергопотребления приходится на отопление зданий, обеспечение горячей водой или технологическое тепло. Это означает, что на сектор отопления ежегодно приходится около 40% процентов выбросов CO2.

К 2030 году 50% тепла должно производиться экологически нейтральным способом. По планам с 2024 года в строительном секторе будет разрешена только эксплуатация вновь установленных систем отопления с долей 65% возобновляемой энергии. Поэтому обогреватели на чистом газе больше устанавливать не будут. Кроме того, федеральное правительство хочет содействовать переходу на возобновляемые источники энергии, а также более эффективному использованию отходов тепла.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости