Наверх

В Германии предлагают отменить восьмичасовой рабочий день

13 ноября 2017

Экспертный совет при правительстве ФРГ  внес предложения по дополнительным ограничениям для работодателей, сообщает российская профсоюзная газета «Солидарность». Глава  этого совета Кристоф Шмидт заявил в интервью газете Welt, что Германия в условиях цифровизации нуждается в более гибком рабочем графике, в частности восьмичасовой рабочий день нужно отменить.

При этом экономисты говорят о том, что 48-часовую рабочую неделю стоит сохранить, но сотрудники при этом могут сами выбирать часы своей работы.

Предложенный законопроект устанавливает три важных ограничения для работодателей: сотрудникам не разрешается работать более 48 часов в неделю; рабочий день не может превышать восьми часов, а период отдыха между окончанием рабочего дня и началом следующего должен составлять не меньше 11 часов.

Реформы поддерживает Христианско-демократический союз Германии (ХДС) и Свободная демократическая партия, у которых в парламенте 280 мест из 709.

Работодатели Германии уже давно хотят отменить восьмичасовой рабочий день, оставив ограничение в 48 часов рабочего времени в неделю.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости