Наверх

В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе

17 сентября 2018

Первый в мире поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint выполнил свой тестовый рейс 16 сентября в немецком городе Бремерфёрд. А уже сегодня (17 сентября) он выйдет на стандартный маршрут, который свяжет этот город с Куксхафеном, Бремерхафеном и Букстехуде.

По информации издания Deutsche Welle, экологичный поезд был разработан и изготовлен в немецком городе Зальцгиттер французской компанией Alstom – европейским первопроходцем в области высокоскоростных электропоездов.

«Coradia iLint в состоянии развить скорость до 140 километров в час. А на одной заправке он может преодолеть до тысячи километров», – говорят инженеры-разработчики.

В движение поезд приводят цистерна с водородным топливом и топливные элементы, которые находятся на крыше поезда и помогают преобразовывать водород в электрический ток, не нанося ущерба окружающей среде.

По словам немецких властей, с 2021 года 14 таких поездов будут выполнять регулярные рейсы по маршруту Букстехуде–Куксхафен. Кроме того, земельное транспортное министерство планирует в ближайшем будущем полностью заменить дизельные региональные поезда водородными. На эти цели уже выделено 81,3 миллиона евро.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости