Наверх

В Иерусалиме запретили посещение Храма Гроба Господня

26 марта 2020

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня. Данная церковь была построена на месте погребения и воскресения Иисуса Христа и является объектом паломничества христиан со всего мира.

Как сообщает Reuters, такое решение церковные лидеры Иерусалима приняли после встречи с израильской полицией. Как рассказал представитель Ассамблеи католических ординариев Святой земли Вади Абу Нассар, приказ о закрытии Храма Гроба Господня действителен в течение одной недели, хотя велика вероятность, что позже его продлят.

Примечательно, что закрытие храма пришлось на преддверие Пасхи – перед праздником в Иерусалим стекаются сотни тысяч паломников со всего мира. Однако из-за пандемии COVID-19 сегодня на улицах города малолюдно. В случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки церковь не исключает, что праздничные мероприятия в других местах пройдут по новым правилам, установленным в связи с рекомендациями ВОЗ.

Так, 25 марта 2020 года президент Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о новых мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Согласно его распоряжению, в стране под запретом все массовые мероприятия; работа общественного транспорта приостанавливается. Таксистам позволено брать на борт только по одному пассажиру, а гражданам запрещено удаляться от своих домов без весомой причины. Кроме того, 25 марта власти Израиля дали указание всем синагогам проводить службы на свежем воздухе не более чем для 10 человек одновременно.

Согласно последним данным, в Израиле подтверждено 2 369 случаев заражения коронавирусом. При этом 5 заболевших умерли, еще 58 – излечились.

Для справки:

Храм Гроба Господня расположен в христианском квартале Старого города, окруженного стенами Иерусалима. На этом месте церковь возвели в IV веке при Константине Великом, римском императоре, обратившимся в христианскую веру. Опеку над зданием разделяют греческая православная, армянская православная и римско-католическая церкви.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости