Наверх

В Испании может исчезнуть знаменитый хамон

31 января 2023

Ценный испанский хамон «Иберико белотта» оказался под угрозой из-за климатического кризиса.

Как пишет британская газета The Guardian, повышение температуры и малое количество осадков угрожают ключевому ингредиенту рациона свиней – желудям из дубовых лесов.

Несмотря на то, что в Испании насчитывается бесчисленное множество сортов сыровяленого свиного окорока, один из них уникален и считается гастрономическим продуктом для гурманов.  Речь идет о Jamón ibérico bellota, вяленом заднем окороке полностью из мяса черноногих свиней иберийской породы, которые должны провести последний месяц своей жизни, питаясь желудями (bellotas) в дубовых лесах запада и северо-запада Испании.

Мясо этих свиней несколько дней солят, а затем вялят в течение 3-4 лет в зависимости от размера бедренной кости. Хамон «Иберико белотта» имеет слегка сладковатый и очень сбалансированный вкус, высокое содержание мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают поддерживать соответствующий уровень холестерина в крови. Стоимость этого деликатеса более 100 евро за килограмм.

Производство хамона «Иберико белотта» в Испании регулируется многими стандартами, гарантирующими его высочайшее качество и неповторимый вкус. Важнейший из них относится к свинине, полученной из мяса полудиких иберийских свиней Cerdo ibérico, которых пасут в особых условиях и особым образом откармливают их любимыми желудями.

Однако желудей стало не хватать из-за постоянно повышающихся температур и слишком редких осадков. Эксперты отмечают, что за последние 50 лет количество дождей в регионе уменьшилось примерно на 35%.

В правилах создании оригинального хамона «Иберико белотта» говорится, что производители могут импортировать желуди из других мест. Однако большинство производителей против этой идеи. Как сказал президент компании Señorio de Montanera, производящей иберийскую ветчину, есть риск завоза различных заболеваний.

Исчезновение хамона «Иберико белотта» может стать ударом не только для гурманов, но и для местных жителей. Регионы, где производится эта дорогая ветчина, являются одними из беднейших в Испании. Производство местного хамона – важный элемент экономики, благодаря которому у тысяч людей есть работа.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости