Наверх

В Испании телефонная компания предложила сотрудникам работать 4 дня. Как они восприняли эту идею?

14 июля 2022

Предложение сократить рабочую неделю не нашло отклика у сотрудников телефонного оператора в Испании. Дело в том, что предложение было сократить не только рабочую неделю, но и зарплату.

В период экономического кризиса и неопределенности работники не согласились на снижение зарплаты, а следовательно, и уменьшение социальных отчислений, сообщает испанская газета El Pais.

В октябре минувшего года испанская телекоммуникационная компания Telefónica S.A предложила 150 своим сотрудникам из 18 тысяч работников «гибкий еженедельный график». А именно работать с понедельника по четверг по 8 часов, то есть 32 часа в неделю вместо 37,5 часов за пять дней. Вместе с сокращением рабочего времени уменьшалась и зарплата, но компания делала скидку в 20% от снижения заработка, оплачивая почти час.

В июне нынешнего года между руководством компании и профсоюзами даже было достигнуто соглашение о распространении этого графика на всех сотрудников. Для них была открыта возможность принять участие в новом проекте. Однако привлекательный план с еще одним свободным днем разбился о суровую реальность.

В нынешней экономической ситуации, когда цены значительно выросли, а покупательская способность упала, подавляющее число испанцев вряд ли будет согласно со снижением зарплаты на 16%, как это выходило в компании Telefónica.

Не привлек новый план о четырехдневке и пожилых работников телефонного оператора, они предпочли выйти на пенсию с более выгодными условиями. 

Ведущие испанские профсоюзы – Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Рабочие комиссии (CCOO) согласовали предложение с дирекцией Telefónica и считают, что у проекта есть перспективы. Однако, чтобы сделать его популярным, зарплата не должна быть настолько сокращена и компенсационные выплаты должны быть увеличены.

Сотрудники Telefónica, которые согласились перейти на четырехдневную рабочую неделю, будут работать по новому графику с 1 сентября и до 31 декабря 2022 года. С января будущего года компания намерена продлить проект на год.

Следует отметить, что испанская Telefónica показала себя в авангарде новых трудовых отношений. После локдаунов вызванных пандемией, компания разрешила своим сотрудникам работать удаленно два дня в неделю и внедрила мобильную модель работы (SmartWork), ориентированную на продавцов и инженеров, которым требуется гибкий график работы.

Предложение о введении четырехдневной рабочей недели апробируют в некоторых ведущих компаниях развитых стран, хотя эксперты сходятся во мнении, что оно будет иметь силу только в том случае, если производительность компании не пострадает, а зарплаты не будут сокращены до минимума.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости