Наверх

В Италии исчезло знаменитое альпийское Голубое озеро

26 октября 2018

В Италии полностью исчезло горное Голубое озеро, или Лаго Адзурро, которое находится в провинции Сондрио в Альпах на высоте 1853 метра, пишет издание GreenMe. Виной тому долгая жара и недостаточное количество осадков.

Первым исчезновение озера обнаружил фотограф Марко Пуглизе. Он специально приехал в эти места, чтобы запечатлеть красоты местной природы. 

«Мне было больно видеть состояние Лаго Адзурро. Это подтолкнуло на мысль, что пора людям серьезно задуматься и не тратить воду впустую», –  написал на своей страничке в facebook Марко Пуглизе.

По информации издания, в 2005 и 2006 годах из-за рекордно теплой погоды Голубое озеро уже высыхало. Тогда все думали, что оно пропало навсегда. Но летом 2007 года после искусственного наполнения Лаго Адзурро вновь начало заполняться водой естественным образом.
Озеро стало известно благодаря итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, который посвятил ему поэму. Кроме того, оно входит в перечень «Мест природы, которые нельзя забыть», составленный Итальянским фондом защиты окружающей среды.

Фото facebook/marco.pugliese.1253

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости