Наверх

В Италии с забывчивостью родителей решили бороться на законодательном уровне

08 октября 2019

В Италии родители детей до 4 лет должны будут устанавливать специальные детские автокресла с системой «антизабывчивость».

Указ, который должен предотвратить возможность забыть ребенка в машине, подписан министром транспорта Паолой Де Микели, сообщает портал La Repubblica.

Эта мера уже давно обсуждалась в обществе и в министерстве транспорта после десятков случаев, ежегодно происходящих в Италии, когда маленькие дети, забытые родителями в автомобилях, умирают от теплового удара.

Указ министерства вышел после его одобрения в парламенте Италии, Государственным советом и Европейской комиссией.

Как объяснила министр транспорта, автокресла теперь будут оснащены датчиком, который сигнализирует водителю о нахождении ребенка в сидении после закрытия автомобиля. Кроме того, система должна автоматически отправлять сообщение на смартфон матери или отца.

Кресла с системой против забывчивости родителей уже разработаны итальянской фирмой Chicco в сотрудничестве с компанией Samsung, поставляющей приложения и датчики.

Во избежание трагических событий в будущем и для поощрения покупки родителями подобных устройств, правительство изучает планы по введению налоговых льгот для их покупки. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости