test gtag

В Израиле придумали, как спасти озеро с помощью вод Средиземного моря

Чтобы спасти одно из самых знаменитых и важных для Израиля озер, правительство страны планирует откачивать и опреснять воду из Средиземного моря.

Несмотря на свое название, Галилейское море на севере Израиля на самом деле является пресноводным – это Тивериадское озеро, в евангельском контексте известное еще и как Геннисаретское озеро.

Тысячелетиями оно поддерживало жизнь окрестностей. Даже сегодня озеро орошает виноградники и местные фермы, где выращивают все – от овощей до пшеницы и мандаринов. Его археология, горячие источники и пешеходные тропы привлекают туристов и дают средства существования местным сообществам.

Это еще и место религиозного паломничества, где, согласно Новому Завету, были совершены многие чудеса Иисуса Христа. Однако будущее этого озера вызывает тревогу, климатический кризис приводит к огромным колебаниям уровня воды. Сейчас он достаточно высокий, но всего пять лет назад был рекордно низким.

Изменение климата и неустойчивое управление водными ресурсами приводят к тому, что озера высохли по всему Ближнему Востоку и за его пределами, но израильское правительство предлагает новое решение. Планируется качать воду из Средиземного моря, опреснять ее и направлять к озеру, чтобы пополнять его, когда это необходимо.

Израиль обладает большим опытом опреснения воды, здесь всегда ощущалась ее нехватка. Уже более двух десятилетий израильтяне выкачивают морскую воду из Средиземного моря, очищают ее с помощью процесса, называемого обратным осмосом, по сути, извлекая соль из воды, чтобы сделать ее пригодной для питья.

Так же решают проблемы во время засухи и в других частях мира, например в Калифорнии, но в Израиле это повседневная реальность. Пять опреснительных установок вдоль побережья в настоящее время обеспечивают почти всю водопроводную воду для 9,2 млн жителей страны.

Как сообщает CNN, согласно новому проекту первый в своем роде водопровод длиной 31 км и шириной 1,6 метра будет проложен от опреснителей к ручью Цалмон, который питает озеро. Ожидается, что новый трубопровод стоимостью 264 млн долларов будет введен в эксплуатацию в течение нескольких месяцев и сможет перекачивать 120 млн кубометров воды в год, но будет перекачивать воду в озеро только при необходимости.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер