Наверх

В какой стране женщины чаще всего добиваются успеха?

07 марта 2023

В преддверии Международного женского дня PR-агентство оценило перспективы для работающих женщин в странах Европы.

Работа на дому, попытки найти баланс между работой и личной жизнью, а также приоритетное внимание благополучию заставили многих женщин переосмыслить свою профессиональную жизнь и переоценить свои карьерные пути.

По сообщению портала Business insider, чтобы выяснить, в какой стране женщины наиболее успешны, SEO-компания и цифровое PR-агентство Reboot создало индекс из 300 пунктов. За каждый рассматриваемый фактор разыгрывалось 100 баллов. При оценке были учтены такие факторы, как экономические возможности, женщины на руководящих должностях и пакеты отпусков по беременности и родам.

По итогам исследований, лучшей европейской страной для работы женщин в 2023 году стала Швеция. Страна заняла 1-е место с оценкой с 241,4 балла. В категории «заработок» Швеция получила 100 баллов. Страна добилась больших успехов в категории женщин на руководящих должностях, за что получила высокие 90 баллов, как и в категории экономических возможностей. Однако в отношении декретных отпусков Швеция получила гораздо более низкий балл – 16,7, что поместило ее в десятку худших в этой категории.

Второе место заняла Финляндия (227,6 балла). Хотя страна не предлагает такой хороший пакет декретного отпуска, за что получила лишь 33,3 балла. Однако там предпринимаются шаги по сокращению гендерного разрыва в оплате труда. Страна Суоми заняла 3-е место по экономическим возможностям (86,7) вместе со Швецией (с учетом равенства заработной платы и расчетного дохода). Несомненно, в очередной раз этому прогрессу в значительной степени способствовало то, что премьер-министром стала женщина. Финляндия также получила очень высокие баллы в категории женщин-лидеров, заняв 5-е место с результатом 86,7.

На третьем месте Норвегия (213,8 балла). Принимая во внимание, что это одна из самых гендерно-равноправных стран в мире, следует ожидать, что она войдет в первую десятку стран с лучшими предложениями руководящих должностей для женщин.

Что касается экономических возможностей, то норвежские женщины в этом также преуспевают и имеют очень высоких рейтинг. Однако, несмотря на то, что Норвегия является одной из самых эгалитарных стран Европы, у нее один из худших материнских пакетов. Во время отпуска по беременности и родам женщинам предлагается 94% их полной зарплаты, но всего на 13 недель оплачиваемого отпуска.

Худшими в рейтинге оказались Кипр (68,9 балла) и Турция (31 балл). Оценивая результаты исследования, генеральный директор и соучредитель Reboot SEO Agency, Наоми Ахарони сказала: «Общие результаты показывают, что в Европе наблюдается некоторый прогресс в обеспечении гендерного равенства на рабочем месте. Норвегия, Финляндия и Швеция получили высокие оценки, указывая на некоторые улучшения. Однако неутешительные результаты европейских стран, таких как Австрия и Чешская Республика, подтверждают, что прогресс в достижении гендерного паритета в Европе идет медленно».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости