Наверх

В канун Нового года в Британии новые массовые забастовки

31 декабря 2022

Акцию протеста возобновили сотрудники аэропортов, железных дорог, водители и пограничной службы.

Переговоры между профсоюзами и компаниями пока не привели к соглашению, сообщает ВВС.

Новая волна забастовок усугубляет хаос на железнодорожной сети, которая пытается оправиться после забастовки между кануном Рождества и утром вторника, 27 декабря.

Профсоюзы заявили, что к забастовкам их вынуждает правительство и управляющие компании, которые не хотят увеличить сотрудникам зарплату, не беспокоятся об улучшении инфраструктуры и не вкладывают деньги в производство. Сокращается штат сотрудников, из-за чего растёт нагрузка на оставшихся работников. Под разными предлогами правительство не выполняет требования профсоюзов, которые вынуждены прибегнуть к забастовкам.

Кроме железных дорог, в сложном положении оказались крупнейшие британские аэропорты включая Хитроу и Гатвик в Лондоне, а также в аэропорты в Бирмингеме, Кардиффе, Глазго, Манчестере, а также в порту Ньюхейвен. Сотрудники пограничной службы Великобритании, в том числе сотрудники паспортного контроля, которые входят в профсоюз государственных и коммерческих служб (PCS), в среду возобновили забастовку. Они добиваются повышения зарплаты на 10%, более высоких пенсий, гарантий занятости и отказа от сокращения для всех своих членов, но правительство заявило, что запрошенное повышение заработной платы «непозволительно».

В ответ на это лидер профсоюза PCS Марк Сервотка сказал: «Нам было предложено повышение заработной платы всего на 2% в то время, когда кризис стоимости жизни превышает 10%. Думаю, что если правительство не начнёт с нами переговоры, в январе на него будет ещё большее давление не только со стороны госслужащих, но и со стороны представителей других секторов экономики».

Предыдущие забастовки сотрудников пограничной службы, которые проходили с 23 по 26 декабря, вызвали минимальные нарушения работы, поскольку они происходили в период низкого пассажиропотока. Однако лидеры профсоюзов предупредили, что если правительство откажется от переговоров, протесты могут продолжаться на протяжении полугода.

Члены британского профсоюза железнодорожных, морских и транспортных рабочих (RMT), работающие в компании Network Rail, которая владеет (и обслуживает) железнодорожной системой Великобритании, возобновят забастовку из-за заработной платы и условий труда во вторник, 3 и в среду, 4 января. Затем снова проведут акцию протеста 6 и 7 января.

В то же время ещё один профсоюз – Ассоциация наемных работников транспорта (TSSA) сумел договориться с компанией Network Rail по оплате и условиям труда. Члены этого профсоюза в течение двух лет получат повышение заработной платы не менее чем на 9%, а до конца января 2025 года не будет принудительных увольнений.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости