Наверх

В Китае началась разработка суперкомпьютера нового поколения

28 июля 2016

Он будет способен выполнять миллиард миллиардов операций в секунду. Об этом сообщили китайские исследователи.

Государственный центр суперкомпьютерных вычислений в северокитайском городе Тяньцзинь разрабатывает супермощную вычислительную машину вместе с Национальным университетом оборонных технологий, сообщил помощник главы центра Мэн Сянфэй.

Цель состоит в том, чтобы построить компьютер, который будет способен выполнять квинтильон операций в секунду, к 2020 году. Он будет в 200 раз быстрее, чем китайский суперкомпьютер «Тяньхэ-1», и даже быстрее, чем самые мощные вычислительные машины в мире, рассказал Мэн Сянфэй.

Новый проект будет развивать существующие теории, технические и программные системы. Предполагается, что прототип машины будет готов к началу 2018 года. Новая вычислительная машина станет огромным шагом вперед с точки зрения интенсивности вычислений, емкости одной микросхемы и скорости передачи данных.

В 2010 году появился на свет первый в Китае суперкомпьютер с производительностью квадриллион вычислений в секунду Тяньхэ-1. В настоящее время Тяньхэ-1 поддерживает выполнение различных задач, включая разведку нефти, производство оборудования высокого класса, биологическую медицину и анимационный дизайн. Суперкомпьютер обслуживает около 1000 клиентов.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости