Наверх

В Китае профсоюз выступил против политики банка, запрещающего сотрудницам беременеть

21 ноября 2018

В случае незапланированной беременности руководство коммерческого банка принуждало сотрудниц делать аборт либо выплатить штраф в размере 161 доллара. «Провинившихся» женщин лишали премий и возможности карьерного роста, пишет Daily Mail.

Предположительно такие правила действовали в компании около 3 лет. В 2015 году в СМИ широко обсуждались изменения в уставе одной китайской компании, которые касались работниц, планирующих беременность. Общественность резко раскритиковала подобное решение, назвав его бесчеловечным. Однако руководство компании не ответило на обвинение.

Можно только догадываться, скольких сотрудниц шицзячжуанского банка вынудили прервать беременность за минувшие 3 года. На днях стало известно, что одна из банковских служащих, получившая штраф за отказ делать аборт, пожаловалась в городскую профсоюзную организацию. После вмешательства профсоюза руководство компании отменило абсурдное требование и сняло наказание со всех пострадавших сотрудниц (их имена по-прежнему не разглашаются).

Напомним, что в последние годы Китай всерьез озабочен новой демографической проблемой. Но если в конце 1980-х это была угроза резкого увеличения численности населения (следствием чего стало введение политики «одна семья – один ребенок»), то с 2016 года Пекин озабочен ускорившимся старением населения. Чтобы исправить ситуацию, китайским семьям разрешили иметь двоих детей и даже установили пособие на второго ребенка.

В августе 2018 года издание Xinhua Daily сообщило об инициативе Коммунистической партии Китая облагать налогом бездетных или имеющих только одного ребенка граждан старше 40 лет. Предложение вызвало резкую критику общественности и пока не получило поддержки.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости