Наверх

В Литве предлагают законодательно ограничить выдачу виз белорусам и россиянам

09 марта 2023

Прописать в отдельном законе ограничение на выдачу виз гражданам Беларуси и России предлагают в литовском правительстве. Об этом сообщает местное издание BNS.

На данный момент россияне не могут попасть в Литву вообще, а для белорусов действуют серьезные ограничения. В страну по-прежнему пускают только дипломатов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан стран Евросоюза, обладателей ВНЖ и долгосрочных Шенгенских виз, а также тех, кто едет транзитом в Калининградскую область.

Нынешние ограничения работают в рамках режима чрезвычайной ситуации, который действует в стране до 16 марта, и который планируют продлить до начала мая. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пояснила, что в случае принятия ограничений в виде отдельного закона, режим ЧС можно не продлевать. Чиновница назвала этот законопроект «режимом национальных санкций».

Также она отметила, что в случае его принятия, ограничения не смогут наложить на компании, потому что решение об экономических санкциях принимаются на уровне всего Евросоюза.

Решение по законопроекту будет принимать Сейм. Кабинет Министров просит рассмотреть вопрос в срочном порядке.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости