Наверх

В Литве сравнили зарплаты врача и газонокосильщика: догадайтесь, кто зарабатывает больше?

17 июля 2017

В Литве обычный газонокосильщик может заработать больше, чем врач с высшим образованием и опытом работы. Это выяснилось, после того как сравнили два объявления о свободных вакансиях – монтаж фотографий с двумя предложениями быстро распространился в одной из соцсетей, пишет литовский портал ru.delfi.lt.

Клайпедская служба по установлению степени инвалидности ищет старшего специалиста (врача): с высшим образованием, навыками работы на компьютере, опытом работы не меньше года. Газонокосильщик нужен клайпедской компании Švarus namas: достаточно среднего образования, водительских прав категории B и отсутствия вредных привычек. Опыт работы – дополнительный бонус.

Вполне обычные вакансии, если бы не предлагаемая зарплата: газонокосильщику предлагают 912 евро в месяц, а врачу – всего 692 евро. Замдиректора службы по установлению степени инвалидности рассказал, что врача ищут давно: «Мы государственное учреждение, такие зарплаты. Мы уже долго ищем, очень трудно. Больше приходит молодежи – резиденты, или только окончившие университет, семейные врачи. Молодых еще с горем пополам уговариваем, но и в их среде идет ротация. Начинают работать, получают опыт и уходят. Столько учиться и получать такую зарплату…» Он так же заметил, что низкие зарплаты и у других работников социальных служб, например, соцработников.

Замдиректора ЗАО Švarus namas рассказал, что одного газонокосильщика они уже приняли на работу. «В его функции входит не только скашивание травы, поэтому и зарплата такая. Работа есть круглый год – и лисья убрать, и кусты постричь, и снег с помощью бензинового агрегата убрать. Человек нужен думающий», – подчеркнул он.

Старший экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис сказал DELFI, что это – хороший пример того, каких законов рынка нет в госсекторе. «В секторе здравоохранения проблема, наверное, видна лучше всего. Но и в других – образования, например, и любом государственном – зарплаты в разы отличаются от тех, которые должны получать конкретные работники в силу своей компетентности. Это еще раз показывает, что у государства совсем нет денег. Можно сказать, оно неплатежеспособно и не может платить адекватные зарплаты в госсекторе такого масштаба», – сказал он. По словам экономиста, это одна из причин, из-за которой в Литве высок процент эмигрирующих граждан. «Специалисты этих сфер не могут трудоустроиться в частном секторе, по сути, они в клетке. У них есть лишь два варианта – работать за неадекватную зарплату в Литве или уезжать в другие страны ЕС», – сказал Мачюлис. По его словам, если решение этой проблемы по-прежнему будут откладывать, не останется квалифицированных учителей, преподавателей, врачей, медсестер и других профессионалов. «Единственное решение – пересмотреть размер госсектора и понять, что у Литвы нет денег на содержание 400 000 работников. Их число должно сократиться не на 10%, a, наверное, на 25%, чтобы хватило средств на более адекватные зарплаты», – сказал экономист.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости