Наверх

В Литве усиливают борьбу с выплатами зарплат «в конвертах»

04 октября 2017

Фонд соцстрахования «Содра» и Государственная налоговая инспекция (ГНИ) начнут предавать огласке подробные данные о средних зарплатах, которые платят компании. Эти цифры можно будет сравнить с показателями других компаний, занимающихся той же экономической деятельностью, анализировать данные по мэриям, пишет DELFI.

Такие действия ведомств направлены на снижение одного из явлений «теневой» экономики – выплаты зарплат «в конвертах». Публичность данных должна пробудить в обществе ответственность и снизить число нарушений, а также повысить прозрачность бизнеса. Заместитель главы ГНИ Артурас Клераускас обратил внимание на то, что новый способ представления более подробных данных – это орудие анализа не только для работников компаний и общества, но и для самого бизнеса.

По данным национальных статистических агентств стран Балтии, средняя зарплата «на бумаге» во втором квартале в Литве составляла 839 евро, в Латвии – 927, в Эстонии – 242 евро. Минимальная зарплата в Литве и Латвии составляет 380 евро, в Эстонии – 470 евро.

Ранее портал 1prof.by писал о том, как в Литве сравнили зарплаты врача и газонокосильщика: догадайтесь, кто зарабатывает больше

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости