Наверх

В МИД Украины изучают вопрос о выходе страны из СНГ

10 октября 2016

Глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «112 Украина» заявил: Киев работает над вопросом о прекращении своего членства в СНГ.

«У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий», – сказал Павел Климкин .

 По его словам, внешнеполитическое ведомство сейчас изучает вопрос выхода из СНГ, в частности, проблему урегулирования соглашений, которые будут нарушены в результате этого шага. «Я как раз являюсь последовательным сторонником выхода из СНГ», — заявил министр.

Также министр иностранных дел Украины высказался и по поводу введения визового режима с Российской Федерацией. Павел Климкин подчеркнул, что никогда не выступал против введения визового режима с Россией, однако считает, что необходимо изучить все последствия данного решения.

«Я никогда не выступал против. Вопрос не в том, визовый режим или безвизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на наших граждан, наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, которые находятся в России», – сказал он в ток-шоу .

По словам министра, сначала необходимо изучить последствия, которые могут повлечь введение визового режима с РФ, а уже потом вводить визы.

Вопрос об участии Украины в работе СНГ встал сразу после смены власти на Украине в феврале 2014 года. И далее новое руководство страны неоднократно заявляло о намерении выйти из Содружества. Напомним, что СНГ был основан главами РСФСР, Беларуси и Украины 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща), где было подписано «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», т.е. в нынешнем году СНГ отмечает свое 25-летие. На данный момент в Содружество входят 11 государств: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости