Наверх

В Новой Зеландии винтовки оказались «вне закона». Фермеры не рады ограничениям?

24 марта 2019

Сразу после теракта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч, во время которого погибли 50 человек, премьер-министр страны Джасинда Ардерн сказала, что новозеландские законы об оружии изменятся, об этом сообщает информационный портал Reuters

Премьер-министр сдержала слово: Новая Зеландия запретит на своей территории полуавтоматические и штурмовые винтовки военного образца.

«15 марта наша история изменилась навсегда. Сегодня от имени всех новозеландцев мы объявляем о действиях, призванных сделать законы об оружии более совершенными: все виды полуавтоматического оружия, использованного во время террористической атаки, будут запрещено », — сказала Ардерн на пресс-конференции.

Перед тем, как закон вступит в силу, должна быть разработана схема выкупа у населения страны запрещенного оружия. На это планируется потратить до 200 миллионов новозеландских долларов (138 миллионов долларов США). 

Будут запрещены не только все полуавтоматические и штурмовые винтовки военного образца, но и детали, используемые для преобразования оружия в автоматическое.

Соседняя Австралия запретила полуавтоматические винтовки после массового убийства в городе в Пор-Артур в апреле 1996 года, когда 35 человек было убито и 22 — ранено. 

Премьер-министр сказала, что, как и в Австралии, закон будет предусматривать поправки для фермеров, ведь те ведут борьбу с дикими животными.

«Я твердо верю, что подавляющее большинство законных владельцев оружия в Новой Зеландии поймут, что эти шаги отвечают национальным интересам», – заявила Джасинда Ардерн.

В Новой Зеландии, где проживает менее 5 миллионов человек, у населения есть около 1,2-1,5 миллионов единиц огнестрельного оружия, из них около 13 500 – полуавтоматические винтовки. 

У многих новозеландских фермеров есть ружья и винтовки, в стране сотни клубов по стрельбе и очень популярна охота на оленей, диких свиней и коз. Это привело к созданию мощного лобби, препятствующего предыдущим попыткам ужесточить закон об оружии.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости