Наверх

В ожидании кризиса: поляки не обращаются к врачам и стараются меньше тратить

28 октября 2019

Жители Польши ожидают рецессию и стараются меньше тратить, особенно на еду вне дома и одежду.

Как сообщает портал Rzeczpospolita, 52% поляков считают, что через пару месяцев экономику ждет спад. Более 50% граждан страны уже начали сокращать расходы.

Данные исследовательских компаний говорят, что 33% польских граждан 45-65 лет сейчас сложнее сводить концы с концами, чем год назад. В свою очередь, 28% опрошенных признались, что в последнее время они не могли позволить себе посещение врача, в городах с населением от 100 до 199 тысяч человек таких было уже 36%. Кроме того, 30% респондентов сократили расходы на лекарства, а каждый третий-  и на продукты питания.

– Поляки чувствуют рост цен, в нашем последнем опросе об этом говорили более 90% респондентов. Это не полностью подтверждается данными по инфляции, основанными на ценовой корзине определенной группы товаров. Однако такое поведение может уже повлиять на поведение магазина, – рассказала президент исследовательской компании Inquiry Research Агнешка Гурницка. 

В сентябре 62% поляков заявили, что цены на продукты питания сильно выросли. Согласно исследованиям Inquiry Research, более 80% опрошенных отметили подорожание товаров и услуг, особенно коммунальных платежей, лекарств и медицинского обслуживания, а также арендной платы.

– По сравнению с другими европейскими обществами, поляки очень оптимистично оценивают текущее состояние экономики и свое экономическое положение. Например, ухудшение экономической ситуации во Франции воспринимается французами почти как конец света. В свою очередь, поляки, оценивают сложившуюся ситуацию гораздо более позитивно, – заявил Адам Чарнецки из проводившей исследования маркетинговой компании ARC Rynek i Opinia. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости