Наверх

В ожидании трудностей: как Brexit ударит по автопрому

24 сентября 2019

Как информирует Reuters, 23 отраслевые ассоциации автопроизводителей уже предупреждают о трудностях в предстоящих доставках в Британию автомобилей и запчастей в случае выхода страны из ЕС.

В заявлении группы, в числе которой Европейская ассоциация автопроизводителей, Европейская ассоциация поставщиков автомобилей и 17 национальных групп, содержится предупреждение об огромном влиянии, которое нанесет отрасли с 13 миллионами 800 тысячами работников выход Британии из Евросоюза без сделки. На сегодня это 6,1% всей рабочей силы в Европейском союзе, включая Великобританию.

В заявлении указывается, что «выход Великобритании из ЕС без заключения сделки вызовет сейсмический сдвиг в торговых отношениях, поскольку тарифы на миллиарды евро могут существенно повлиять на выбор потребителей и доступность по обе стороны канала. Прекращение безбарьерной торговли может привести к серьезным сбоям в действующей модели оперативной деятельности, при этом стоимость минуты остановки производства в одной только Великобритании составляет 54 700 евро».

Если обе стороны вернутся к правилам торговли Всемирной торговой организации, что является вероятным последствием беспорядочного Brexit, то тарифы к законопроекту о торговле автомобилями между ЕС и Великобританией могут возрасти до 5 миллиардов 700 миллионов евро.

Европейский автопром зависит от сильно интегрированных трансграничных цепочек поставок, эффективность которых основывается на нулевые тарифы и отсутствие границ в таможенном союзе ЕС.

Британская автомобильная промышленность, которая почти полностью принадлежит иностранцам, является исключительно уязвимой, поскольку там преобладают заводы, принадлежащие немецким, французским и японским автопроизводителям.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости