Наверх

В Париже прошел вечер солидарности с «забытой республикой»

22 февраля 2019

Это напоминание, что во Франции бездомных все больше и больше, и что осуществляемая государственная политика не соответствует задаче борьбы с этой проблемой, сообщает французский портал Liberation.

Акция стала очередной попыткой привлечь как можно больше общественного внимания к людям, живущим на улицах. Волонтеры из 36 ассоциаций, помогающие людям, попавшим в тяжелую ситуацию, не только раздавали бездомным горячий суп, но и старались поднять им настроение.

Созданная в 2007 году как протестное движение против игнорирования бездомных государственными властями, группа ассоциаций ежегодно, особенно в зимние месяцы, организует акции, чтобы показать Франции «забытую республику» – бездомных. В то же время самим бездомным они говорят, что их нынешнее положение не смертельно, что это временно.

К сожалению, бездомных во французских городах становится все больше. Помимо 23 000 бездомных, которые в ночь переписи 15 февраля были размещены в различных учреждениях, предназначенных для людей без крова, под открытым небом ночевали 3600 человек. Они спали на улицах, площадях, парках, на автостоянках, железнодорожных станциях и на станциях метро. В ходе аналогичной переписи всего год назад в Париже было выявлено 3035 бездомных, а в приютах спали 21 500 человек. Эти цифры показывают, что, несмотря на создание новых мест в приютах, количество бездомных набирает обороты.

Ведущие благотворительные организации Франции – Фонд Аббата Пьера, Эммаус, ATD Четвертый Мир, Хабитат и Гуманизм провели встречу, на которой было подчеркнуто, что «великая бедность занимает слишком малое место в общественных обсуждениях дискуссиях».

«Существуют решения, и ситуация требует, чтобы государственная власть, правительство и местные органы управления совместно срочно использовали необходимые средства для защиты бездомных или плохо живущих людей», – заявили участники встречи.

Они также затронули такой важный вопрос, как «сезонное управление приютами», когда с наступлением зимних холодов власти открывают приюты и закрывают их, когда столбик термометра поднимается. Таким образом, 31 марта в Париже закроются прибежища на 15 тысяч мест. В запланированном финансировании для их поддержания нет средств. Кроме того, после окончания зимнего сезона на улицах могут оказаться люди, арендующие жилье, но оказавшиеся без средств.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости