В Париже тысячи бездомных, среди которых сотни детей, живут в палатках под мостами
В столице Франции тысячи бездомных и мигрантов живут в импровизированных палаточных лагерях под мостами, вдоль дорог или перед правительственными зданиями. ЮНИСЕФ сообщает об отсутствии в таких лагерях санитарных условий, насилии, жаре, дождях и растущих рисках для здоровья. Как только полиция ликвидирует один лагерь, на новом месте возникает другой.
В преддверии начала учебного года французское отделение ЮНИСЕФ и Федерация социальных действий (FAS) опубликовали данные, согласно которым из-за нехватки временного жилья 2355 детей спят на улицах. Особенно тревожно то, что эта проблема охватывает все больше семей, детей, беременных женщин и больных. Несмотря на наличие тысяч мест для экстренного размещения, их недостаточно. После эвакуации многие люди оказываются снова на улице. Город Париж и гуманитарные организации обвиняют французское государство в ненадлежащем выполнении своих обязательств по предоставлению жилья.
«Крайне важно, чтобы лица, принимающие решения в государственном секторе, действовали. Политическое пробуждение жизненно необходимо для этих детей. Если обеспечение жильем каждого ребенка не является нашим приоритетом, то что же тогда?» – заявила президент ЮНИСЕФ во Франции Аделин Хазан.
ЮНИСЕФ во Франции и FAS подчеркивают, что «последствия бездомности для жизни и благополучия детей драматичны: ухудшение их физического и психического здоровья, социальная изоляция, подверженность насилию, трудности в обучении».
Согласно данным этих организаций, в 2025 году на улицах погибли 14 детей в возрасте до 4 лет и 12 подростков в возрасте от 15 до 18 лет.
В 2022 году правительство подтвердило свою цель «нулевого количества детей на улицах». С тех пор организации отмечают, что число бездомных детей во Франции увеличилось на 42%. Программа экстренного размещения по-прежнему страдает от хронического недофинансирования и отсутствия управления.
Французские профсоюзы утверждают, что эти данные не полные, поскольку некоторые семьи не могут дозвониться по экстренной линии 115 или предпочитают вообще туда не звонить. Кроме того, в подсчет не включены несовершеннолетние без сопровождения взрослых, а также семьи, проживающие в самовольно занятых домах или трущобах.
Гуманитарные организации требуют принятия масштабного плана по обеспечению социальным жильем до президентских выборов 2027 года.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников