Наверх

В Польше более полумиллиона человек не платят алименты

28 марта 2023

Масштабы этого явления в польском Алиментном фонде называют «польским позором».

Как сообщает газета Rzeczpospolita, около миллиона детей ждут алиментов.

Невыплаченные алименты составляют 14,1 млрд злотых (более 3,2 млрд долларов). На сегодняшний день в реестре польского Алиментного фонда находятся более 288 тыс. человек, отказывающихся платить алименты. Но это только должники, зарегистрированные в бюро экономической информации, – малая часть печальной реальности. Статистика Национального совета судебных приставов говорит, что в настоящее время неплательщиков более 607 тысяч. Из них более 368 тысяч находятся в производстве по делу об алиментах и за них платит Алиментарный фонд, в остальных случаях, о которых сообщили матери, дети не получают содержание от своих отцов и не имеют права на получение средств фонда.

Таким образом, в Польше более 600 тыс. должников и определенно больше пострадавших детей.

Насколько эффективно взыскание алиментов?

Судебные приставы сообщают, что им удается взыскать задолженность на 22% и это считается хорошим результатом. Министерство семьи и социальной политики, отвечающее за Алиментарный фонд сообщает, что взыскание долгов значительно превышает 20%, хотя были случаи, когда она достигала лишь 13-14%.

Многие поляки задаются вопросом, как это возможно, что столько людей сознательно не платят за своих детей и, даже попадая в реестры должников, по-прежнему не платят?

В Польше неуплата алиментов карается лишением свободы, но и это, видимо, тоже не помогает. Обществу приходится платить более 3 тыс. злотых (690 долларов) в месяц за содержание их в тюрьме.

Каковы эффективные способы взыскания алиментов?

Должники по алиментам могут быть лишены водительских прав или подвергнуты электронному надзору, то есть ограничению свободы, которое не мешает им выполнять работу. Проблема в том, что эти санкции применяются очень редко. В этой ситуации одним из самых действенных способов является взыскание приставом части зарплаты должника, но это при условии, чтобы вся зарплата была зачислена на счет должника и чтобы тот не работал нелегально, а это очень распространенное явление.

За время пандемии в Польше резко увеличилась теневая экономика, считается, что она составляет около 20% всей экономики. Именно там многие должники по алиментам находят свое место. Второй способ избежать алиментных обязательств – уехать на работу за границу, Евросоюз большой. Тогда никакой польский судебный пристав ничего не сможет сделать.

Если не платят, может быть, иначе заботятся о своих детях?

Этот миф необходимо развеять. Неплательщики, а 95% должников – это мужчины, оправдываются тем, что не хотят, чтобы деньги достались матерям. Они заявляют, что не хотят платить «ни за ногти, ни за косметолога», но по-прежнему заботятся о ребенке, дарят ему подарки в День рождения, ходят в кино или оплачивают какие-то мероприятия. Исследование показывает, что только треть родителей, не платящих алименты, действительно проявляют интерес к ребенку.

К чему приводит терпимость?

Люди, которые мирятся с таким поведением, очень мало осведомлены о последствиях неуплаты алиментов. Отсутствие материальной поддержки ребенка означает, что большая часть неполных семей с детьми обречена жить в тяжелом материальном положении, а то и в бедности. Матери-одиночки не могут позволить своим детям того, что есть у их сверстников. Большая часть таких семей вынуждена пользоваться социальной помощью, иначе они не смогут содержать себя. Около 40% таких детей не могут пользоваться никакими платными мероприятиями, языковыми уроками, заниматься спортом, посещать репетитора или отдыхать в летнем лагере. Когда другие изучают английский на внешкольных курсах или занимаются каратэ, они остаются дома.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости