Наверх

В Польше водители все чаще садятся за руль в состоянии наркотического опьянения

28 февраля 2023

За последние 5 лет количество водителей, управляющих автомобилем в состоянии наркотического опьянения, увеличилось почти на 90%.

Специалисты говорят, что наркоманы за рулем намного опаснее водителей, употреблявших алкоголь, сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Наиболее часто водители употребляют амфетамин и его производные, а также марихуану. За минувший год полиция задержала почти 2,9 тыс. таких нарушителей, что почти в 2 раза больше, чем полвека назад. Однако реальный масштаб явления, по мнению специалистов, несравненно больше, потому что полиции попадаются немногие.

Если в 2014 году было остановлено менее 1000 водителей в состоянии наркотического опьянения, то в 2017 году уже 1535, а в прошлом году 2891 человек. «В то время как количество пьяных водителей остается относительно постоянным в течение многих лет, в случае с наркотиками у нас «черная дыра». Они чаще всего обнаруживаются, когда они становятся причиной аварии или правонарушения», – сказал транспортный психолог доктор Анджей Марковский.

По словам представителя Управления дорожного движения Главного управления полиции Роберта Опаса, в прошлом году полиция провела 24 тыс. проверок на наркотики, что в 3 раза больше, чем несколько лет назад. Газета отмечает, что статистики о том, сколько аварий произошло по вине людей в состоянии наркотического опьянения, не существует, а они представляют гораздо большую угрозу, чем пьяные водители.

«Наркотики ухудшают реакцию водителей намного более серьезно, чем алкоголь. Они мешают оценке времени, расстояния, скорости и способности принимать решения. Даже небольшое количество марихуаны, считающееся безвредным, ухудшает зрительно-моторную координацию и предвосхищение последствий маневров. Например, водитель думает, что поворачивает, а едет прямо», – пояснил доктор Марковский.

Вождение в состоянии наркотического опьянения наказывается в Польше двумя годами лишения свободы, крупным штрафом и судебным запретом на вождение.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости