Наверх

В Пуэрто-Рико закрыли 283 государственные школы

10 апреля 2018

Закрытие бесплатных школ в Пуэрто-Рико привело к тому, что 319 тысяч учеников должны будут искать другие места для получения базовых знаний, передает южноамериканский TelesurTV. Профсоюз «Ассоциация учителей Пуэрто-Рико» осудила решение Министерства образования. «Вред, который наносит министр образования детям и их родителям, неизмерим», – считает президент общественной организации Айда Диаз.

Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией, но не относящейся к какому-либо штату и округу. На острове действуют своя конституция и система самоуправления, однако власть принадлежит Конгрессу США. Министр образования Пуэрто-Рико Джулия Келехер, как сообщает сайт Common Dreams, хочет создать на острове систему чартерных школ, которые будут управляться частными лицами за счет государственного бюджета. Келехер убеждена, что процесс модернизации, хоть и болезненный, создаст лучшие условия для образования детей.

Лидер профсоюза учителей уверена в ошибочности этой реформы. «Она (Келехер) действует в своих интересах, передавая бюджет государственного образования для детей частным компаниям», – заявляет Айда Диаз. В судебном иске, направленном на оспаривание решения губернатора Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, педагоги указывают на то, что передача госбюджета или собственности в частные руки противоречит местной конституции.

Хайди Дель Валье, 12-летний сын которой посещал одну из ныне закрытых школ, призналась NBC News, что очень опечалена этим фактом: «Это была отличная школа. Я даже не знаю, где расположены те заведения, куда нас перенаправили».

По данным The Washington Post, с начала 2019 года власти планируют закрыть на острове еще около 300 школ.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости