Наверх

В Росгидромете прокомментировали мощный выброс радиации, произошедший в России

22 ноября 2017

Еще в конце сентября в Челябинской области был зафиксирован очень высокий уровень радионуклида рутения Ru-106. Концентрация этого ядерного изотопа в некоторых районах превысила допустимую норму в 986 раз.  

«Наибольшая загрязненность окружающей среды была зафиксирована рядом с предприятием по переработке ядерных отходов «Маяк», – прокомментировали ситуацию специалисты Росгидромета.

По их словам, пострадал не только регион Южного Урала, но и Европа в целом.

«Из-за возникших погодных условий воздушные массы с загрязняющими веществами за несколько дней переместились с Южного Урала на север Европы и в Средиземноморье», – объясняют специалисты.

Действительно, еще в начале октября о повышенном содержании рутения в атмосфере сообщали специалисты Франции и Германии. Но тогда Росгидромет опровергал выброс рутения-106 на своей территории.

А вот «Гринпис» России отреагировал на случившееся молниеносно: «зеленые» сразу начали готовить заявление в прокуратуру с требованием провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии.

«Рутений-106 – это техногенный радионуклид. В нормальных условиях он отсутствует в окружающей среде, и любая его концентрация в воздухе свидетельствует о том, что произошла авария», – утверждают в организации.

По их словам, даже с учетом того, что концентрация радиации над Европой не велика, ее воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно возникнут проблемы со здоровьем.

Во французском Институте ядерной и радиационной безопасности также обеспокоены.

«Мы предполагаем, что выброс радионуклида мог в 10 тысяч раз превышать разрешенную норму. В этом случае необходимо защищать людей в радиусе нескольких километров от места аварии», – говорят ученые.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости