Наверх

В России открылся крупнейший центр техподдержки «БелАЗ»

27 августа 2020

Шестой центр технической поддержки «БЕЛАЗ» открылся в Беловском городском округе Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Строительство центра технической поддержки началось в 2018 году. Его осуществлял официальный представитель «БелАЗ» в регионе – компания «БелАЗ-24». По своим размерам и оснащению данный центр стал самым крупным в сервисной инфраструктуре БЕЛАЗа. Также этот проект вошел в федеральную программу по развитию моногородов России.

Центр расположился на площади около 15 тыс. м² и включает в себя 3 корпуса – административный, логистический и производственный. Последний предназначен для ремонта узлов и агрегатов карьерных самосвалов. Новый центр отличает до мелочей продуманная инфраструктура. Так, подъезд транспорта к нему организован по новой технологической дороге, что существенно снижает нагрузка на дороги общего пользования.

Кроме того, новый центр техподдержки оснащен полным комплектом современного специализированного оборудования для проведения капитальных и текущих ремонтов узлов и агрегатов белорусских карьерных самосвалов грузоподъемностью 30-450 т, в том числе ремонта гидравлических систем и электропривода.

В логистическом корпусе площадью более 3 тыс. м² представлен широкий ассортимент оригинальных запасных частей для БелАЗов и иных комплектующих заводов-смежников. Особое внимание уделено созданию оптимальных рабочих условий – соблюдению норм по температуре, влажности, вентиляции.

Административный корпус площадью свыше 4 тыс. м² включает в себя не только кабинеты инженерно-технического персонала, химическую лабораторию и рабочие зоны подразделений, но и всю необходимую для эффективной деятельности инфраструктуру (столовую, медицинский пункт, пункт охраны). На базе центра расположены и учебные классы, где будет организована подготовка специалистов, курсы повышения квалификации для работников отрасли, практические занятия для студентов профильных учебных учреждений региона.

В пресс-службе предприятия отмечают, что новый центр технической поддержки «БЕЛАЗ» войдет в число самых крупных работодателей и налогоплательщиков города Белова. Его запуск обеспечит рабочие места для 278 жителей региона, а объем налоговых поступлений до 2028 года должен превысить сумму в 750 млн российских рублей. По оценке специалистов, центр сможет выйти на проектную мощность уже в 2022 году.

Еще одним важным фактором является удобное географическое расположение центра вдоль главной транспортной магистрали Кемеровской области, соединяющей два крупнейших города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк. В обоих этих точках широко используется карьерная техника «БЕЛАЗ», что делает сообщение максимально удобным.

Для справки

ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости