Наверх

В России профсоюз футболистов пытается вернуть игрокам деньги после банкротства клуба

24 сентября 2018

В нынешнем положении «Тосно» оказался из-за прекращения финансирования компанией Fort Group. Из-за этого в конце мая 2018 года клубу было отказано в получении лицензии на выступление на чемпионате Футбольной национальной лиги. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит заявление о признании «Тосно» банкротом 22 октября, сообщает Sports.ru.

По делу «Тосно» активировался Общероссийский профсоюз футболистов (ОПСФ). В ближайшее время профсоюзные юристы подадут иск от имени игроков о признании клуба банкротом. По словам генерального директора ОПСФ Александра Зотова, компания Fort Group поступила непорядочно: имея средства для погашения долгов, они просто закрыли команду.

«Практически все истории с попытками футболистов получить деньги после банкротства клуба – печальные. Профсоюз участвовал во многих таких ситуациях, и только в «Сатурне» (Футбольный клуб города Набережные Челны, прекративший существование в 2006 году из-за проблем с финансированием. – Прим. 1prof.by) нам удалось найти активы после банкротства, которые можно было обернуть в деньги и отдать футболистам, объясняет Александр Зотов. Чаще всего клуб – пустышка. Футболисты выигрывают суды, получают решения, но денег им платить не с чего».

В профсоюзе надеются, что стребовать долги с Fort Group все-таки получится, хотя ранее компаниям, финансирующим клубы, удавалось уходить от субсидиарной ответственности. По предварительным подсчетам, дело затянется минимум на полгода.

«Тосно» – один из многих?

«За последние годы мы потеряли порядка 40% профессиональных клубов. И эта тема гораздо серьезнее, чем, скажем, рассуждения о лимите на легионеров. Для профсоюза каждый закрывшийся клуб – это потеря рабочих мест. Молодым футболистам сейчас банально негде играть, конкуренция за рабочие места возрастает, ситуация достаточно тяжелая», – приводит Sports.ru слова генерального директора Общероссийского профсоюза футболистов.

В 2014 году из-за отсутствия финансирования был ликвидирован футбольный клуб «Алания», учрежденный министерством спорта Северной Осетии. Большинству футболистов, которые после закрытия клуба стали свободными агентами, клуб не смог выплатить задолженности по зарплате.

С начала 2018 года говорилось о возможном закрытии футбольного клуба Махачкалы, играющего в премьер-лиге «Анжи», однако в августе стало известно о соглашении между компанией «Денеб», пишет Championat.com.

Под вопросом ситуация в футбольном клубе «Балтика» Калининграда. Весной Российский футбольный союз отказал команде (как и клубам «Луч-Энергия», «Кубань», «Факел», «Вогларь») в получении лицензии. Летом титульным спонсором «Балтики» стал Янтарный комбинат, однако до августа клуб не получил от компании денег, сообщает «Новый Калининград».

Дело профсоюза

Проблемы с финансированием есть во многих российских футбольных клубах. В каждом таком случае контроль за ситуацией пытается взять профсоюз.

«В любом случае стараемся наладить диалог с руководством клуба и, если надо, с его учредителями. Необходимо понять, все ли упирается в деньги, есть ли риск, что финансирование прекратится вообще? К сожалению, часто в подобных конфликтах руководитель клуба не считает нужным даже информировать игроков о том, что происходит», рассказывает Александр Зотов.

В профсоюзе надеются получить право накладывать запрет на выдачу лицензий тем клубам, у которых есть долги перед футболистами на момент ее получения. Если переговоры с комиссией по лицензированию пройдут удачно, то разрешение на участие в национальных матчах не выдадут и тем клубам, которые получили согласие игроков на оплату в рассрочку.

«На наш взгляд, это снимет сразу массу проблем, и таких историй, когда клуб может вынужденно сняться с чемпионата из-за накопившихся долгов, у нас уже не будет», отметил глава Общероссийского профсоюза футболистов.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости